欢迎光临美食网!
您当前的位置:首页 > 美食知识 > 正文

吃速效伤风胶囊的危害

美食网 | 时间:2019-10-21 13:26:34
一、吃速效伤风胶囊的危害二、速效伤风胶囊与青霉素可以一起用吗三、速效伤风胶囊与复方新诺明能同服吗

吃速效伤风胶囊的危害

1、吃速效伤风胶囊的危害

长期使用速效感冒胶囊会造成血液系统异常、中枢兴奋。故不建议长期使用可出现多动、抑郁、失眠、幻觉等。速效感冒胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2、速效伤风胶囊怎么服用

用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗武汉小孩癫痫症状感冒药。不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险。肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。儿童用量请咨询医师或药师。

3、速效伤风胶囊的成份

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精黄石癫痫病很好专业医院、淀粉、糊精、蔗糖。

速效伤风胶囊与青霉素可以一起用吗

青霉素v钾片的有效成分是青霉素v钾,适用于青霉素敏感菌株所致的轻、中度感郑州癫痫病医院有那些染,包括链球菌所致的扁桃体炎、咽喉炎、猩红热、丹毒等;肺炎球菌所致的支气管炎、肺炎、中耳炎、鼻窦炎;以及敏感葡萄球菌所致的皮肤软组织感染等。青霉素v钾也可作为风湿热复发和感染性心内膜炎的预防用药,亦可用于螺旋体感染。

而速效伤风胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品需口服。一次1~2粒,一日3次。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

当应用一种药物疗效不佳时,就需要选择其他的药物进行合理的配伍。但并不是所有的药品配伍都是合理的,有些药品配伍使药物的治疗作用减弱,导致治疗失败;有些药品配伍使副作用或毒性增强,引起严重不良反应;还有些药品配伍使治疗作用过度增强,超出了机体所能耐受的能力,也可引起不良反应,乃至危害病人等。

而通常情况下,复方速效伤风胶囊不宜和青霉素v钾片同时使用,以免发生药物相互作用。

速效伤风胶囊与复方新诺明能同服吗

复方新诺明片的临床适应症有:呼吸道感染、咽炎、扁桃体炎、急性气管炎、慢性气管炎急性发作、细菌性肺炎等;肠道感染、肠炎、痢疾、伤寒、副伤寒等;急慢性泌尿系统感染,肾盂肾炎、膀胱炎。

而速效伤风胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基本酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、滑石粉、氢氧化铝、食用色素。

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

速效伤风胶囊是一种治疗感冒的药物,感冒患者大多先有鼻和喉部灼热感,随后出现鼻塞、打喷嚏、流涕、全身不适和肌肉酸痛。可有眼结膜充血、流泪、畏光、眼睑肿胀、咽喉黏膜水肿。鼻腔分泌物初始为大量水样清涕,以后变为黏液性或脓性。咳嗽通常不剧烈,持续时间可长达2周。